XXXIII TROFEO TABERNA DEL HIDALGO

Hoy se ha disputado en Valladolid la segunda prueba puntuable de esta Copa España 2010. Cerca de 200 corredores se encontraban esta mañana en la salida situada en la calle paraíso  dispuestos a recorrer los 110 kms de los que constaba la carrera, en su mayoría por terreno  llano, con sol, buena temperatura y un ligero viento el cual no ha resultado determinante como se podía prever en un principio.

Entre los 200 participantes se encontraba el sexteto del Cajamar-Almería formado esta vez por Sola, Checa, Tárraga, Mario, Cubero y Verona.

Los hombres dirigidos por Juan Muñoz, tenían como objetivo situar lo más delante posible a su mejor corredor en la general –Manuel Sola, 5º-. De salida, en el primer puerto de la jornada –situado en el km7- Cubero y Verona se destacaron del grupo coronando 2º y 3º respectivamente por detrás de Alejandro Arribas. A pesar de los numerosos intentos de fuga donde los hombres de Cajamar estuvieron bien representados en todo momento, la inercia del pelotón no permitió a ningún grupo de escapados abrir grandes diferencias. No fue hasta pasada la mitad de carrera cuando un grupo de unas 25 unidades hizo camino, donde no se encontraba ninguno de los favoritos y tan solo Checa por parte del Cajamar. El pelotón reaccionó tarde y llegó a la línea de meta con un minuto de retraso sobre Adrián Mares, el flamante ganador de este XXXIII Trofeo Taberna del Hidalgo, por otro lado destacar también la regularidad del madrileño Miguel Culebras que tras su tercer puesto de hoy es el claro dominante de la general de la Copa.

Verona ha terminado en el puesto 45º, formando parte del gran pelotón -110 corredores- que ha hecho su entrada a poco más de un minuto del vencedor. Verona ha salido satisfecho de esta carrera y nos relataba lo siguiente “La verdad es que ha ido mejor de lo esperado. Llevaba seis días sin tocar la bici, tan solo la cogí ayer, y para chasco mío las molestias en la rodilla continuaban por lo que tuve que detener mi entrenamiento antes de lo previsto. He salido y he estado muy activo durante los primeros 50kms, luego he ido un poco más resguardado porque una semana inactivo se nota, y las molestias –que no han ido a más- han vuelto a aparecer. Al final he probado a meterme en el sprint del grupo, más que nada como aprendizaje, y me ha gustado para sorpresa mía… disputar un sprint tan grande es una pasada. Ahora a ver como evoluciona la rodilla que es lo que más me preocupa. Confío en poder retomar mis entrenamientos con normalidad durante esta semana, de momento mañana iré al fisio y a ver qué pasa, prometo escribiros esta semana en el Blog para contaros”

CLASIFICACIÓN:

1 29 MARES PAGAN, Adrian RUALJE 2h 45′ 30″
2 16 GUERRERO LOPEZ, Salvador FERMASA-CONST. ARMILLA 2h 45′ 30″
3 95 CULEBRAS RODRIGUEZ, Jose M FIAT – AUTOAN 2h 45′ 30″
1 4 27 SANCHEZ CIDONCHA, Daniel RUALJE 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
5 22 RAMIREZ GARCIA, Antonio VIPREN – ZONA FRANCA CADIZ 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
6 53 FERNANDEZ JIMENEZ, Agustin CERAMICAS ONDA 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
7 175 CUERVO ZAMBRANO, Diego L ALGRANIMAR STONE 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
8 181 RAÑÓ REBOLO, David PADRONES-A. CORTIZO 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
9 33 GONZALEZ ESTIBALEZ, Alain ELECTRO ALAVESA 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
10 85 ARCAS PEÑA, Jorge HUESCA LA MAGIA – TAFYESA 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
11 137 JIMENEZ RODRIGUEZ, Joaquin FENAVIN 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
12 26 GARCIA GINEL, Javier RUALJE 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
13 6 MARTINEZ PEREZ, Esteban ANDALUCIA – CAJASUR 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
14 136 MUÑOZ IZQUIERDO, Jorge FENAVIN 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
1 15 113 GARCIA SAMPEDRO, Carlos NAVALCARNERO – F. TONIMAR 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
16 57 CEBRIAN PEREZ, Alejandro GIMÉNEZ GANGA – PRIMOTI 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
1 17 59 GARCIA CHINARRO, Juan GIMÉNEZ GANGA – PRIMOTI 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
1 18 150 MARTINEZ MEDINA, Alvaro MISTER MOON BIKES – LINCAMAR 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
19 154 PERAL PEREZ, Javier SPH – CAJA DUERO 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
20 180 SOSA LUCERO, Leonardo G ALGRANIMAR STONE 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
21 109 ROSON GARCIA, Jaime NAVALCARNERO – F. TONIMAR 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
22 169 CORRAL GARCIA, Pedro PARQUEOLID PROMOCIONES 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
23 9 MONTERO CHECA, Jesus CAJAMAR – ALMERIA 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
24 110 ARRIBAS DEL VALLE, Alejandro NAVALCARNERO – F. TONIMAR 2h 45′ 32″ a 0′ 02″
25 25 RUBIO ARRIBAS, Jesus A RUALJE 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
26 62 SAEZ DAVÓ, Daniel CCN-VALENCIA TERRA I MAR 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
27 97 NUÑO ARGÜELLES, Israel PATRIA HISPANA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
28 48 OJEDA MILLALONCO, Cristian H CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
29 145 RUIZ TOMAS, Juan Fco MISTER MOON BIKES – LINCAMAR 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
30 61 HERNANDEZ MARTINEZ, Oscar CCN-VALENCIA TERRA I MAR 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
31 133 JIMÉNEZ LOZANO, Carlos A FENAVIN 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
32 2 MEDINA ABRIL, Fco Javier ANDALUCIA – CAJASUR 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
33 49 ZURITA MARTINEZ, Francesc CERAMICAS ONDA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
34 51 CATALAN GUTIERREZ, Antonio CERAMICAS ONDA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
35 30 SORIANO SELMA, Genis RUALJE 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
36 23 GUERRERO POZO, Adrian VIPREN – ZONA FRANCA CADIZ 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
37 19 SALIDO MOTA, Luis E VIPREN – ZONA FRANCA CADIZ 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
38 7 SOLA ARJONA, Manuel CAJAMAR – ALMERIA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
39 1 TORRES PARRAGA, Joaquin ANDALUCIA – CAJASUR 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
40 60 AMORES PALACIOS, Julio A. GIMÉNEZ GANGA – PRIMOTI 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
41 189 RODRIGUEZ FDEZ, Valentin CHINT – AUTRONIC 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
42 139 HERNANDEZ GTZ, Daniel CAJAMAR 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
43 86 ASTAL FERNANDEZ, Cristian HUESCA LA MAGIA – TAFYESA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
44 92 SERRANO CARDONA, Fco Jose FIAT – AUTOAN 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
45 8 VERONA QUINTANILLA, Carlos CAJAMAR – ALMERIA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
46 115 GONZALEZ SALAS, Mario ISIDORO SAN JUSTO 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
47 93 SOLIVELLAS COLL, Pep FIAT – AUTOAN 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
48 147 GALLO ABREU, Eduardo E. MISTER MOON BIKES – LINCAMAR 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
49 37 ANGULO SAMPEDRO, Antonio CORBATAS PINDAL 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
50 32 GASTESI MONEO, Urko ELECTRO ALAVESA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
51 24 VALENCIA GUZMAN, Jose J VIPREN – ZONA FRANCA CADIZ 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
52 142 BERGAZ ZURDO, Pedro Luis CAJAMAR 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
53 161 DE JULIAN VAZQUEZ, Angel PLASPISA – SAN LUIS 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
54 183 SAMPAYO GANDARA, Antonio PADRONES-A. CORTIZO 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
55 80 GARCIA BUSTILLO, David GERARDO DE LA CALLE 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
56 112 CARRILLO DIAZ, Javier NAVALCARNERO – F. TONIMAR 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
57 12 ALVAREZ RODRIGUEZ, Mario J CAJAMAR – ALMERIA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
58 199 MEDIN CURROS, Raul CYMASA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
59 50 CARCELLER DOMINGO, Gabriel CERAMICAS ONDA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
60 4 MOLINA PRIETO, Alberto ANDALUCIA – CAJASUR 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
61 36 MARTIN GUTIERREZ, Fco. Javier ELECTRO ALAVESA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
62 10 CUBERO GALVEZ, Jorge CAJAMAR – ALMERIA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
63 15 REGUERO CORRAL, Gabriel FERMASA-CONST. ARMILLA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
64 20 COBOS SANCHEZ, Jose VIPREN – ZONA FRANCA CADIZ 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
65 121 GONZALVEZ LLITERAS, Salvador GIJON – LAS MESTAS 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
66 14 BLANES JIMENEZ, Jose A FERMASA-CONST. ARMILLA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
67 98 FERNANDEZ SUAREZ, Adolfo PATRIA HISPANA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
68 94 YUNTA AVILA, Alberto FIAT – AUTOAN 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
69 64 PASCUAL LLINARES, Francesc CCN-VALENCIA TERRA I MAR 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
70 11 TARRAGA GONZALEZ, Antonio CAJAMAR – ALMERIA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
71 135 RAMIREZ LEBRON, Jose Antonio FENAVIN 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
72 167 MARIN BOIL, David EL OLIVAR – IPLACEA – TORREJON 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
73 67 BENITO DIEZ, Miguel A. FERRET. LA FUENTE 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
74 18 BUENO ROMERO, Miguel FERMASA-CONST. ARMILLA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
75 79 SANTAMARIA MUÑOZ, Oscar GERARDO DE LA CALLE 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
76 70 CUBINO HOYA, Alfonso FERRET. LA FUENTE 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
77 68 ALVAREZ ANTON, Alejandro FERRET. LA FUENTE 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
78 130 COTILLO GUTIERREZ, Agustin BANCO SANTANDER 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
79 87 MILLAS BUIL, Jorge HUESCA LA MAGIA – TAFYESA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
80 28 MARTINEZ LOZANO, Adrian RUALJE 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
81 117 GARCIA VILLEGAS, Ismael ISIDORO SAN JUSTO 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
82 17 MARTINEZ ANTOLIN, Juan J FERMASA-CONST. ARMILLA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
83 200 CARRO MEGIN, Tiago CYMASA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
84 111 MARTINEZ MARCOS, Eugenio NAVALCARNERO – F. TONIMAR 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
85 159 BARBUDO COLODRON, Alejandro PLASPISA – SAN LUIS 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
86 190 ROADE LAGO, Ivan CHINT – AUTRONIC 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
87 125 GALLEGO MORAN, Cristian GIJON – LAS MESTAS 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
88 138 GARZAS MUÑOZ DE MORALES, Felix FENAVIN 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
89 103 MÉNDEZ CARRO, Roberto FEVE – BEMBIBRE 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
90 140 MARTIN REDONDO, Alvaro CAJAMAR 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
91 104 MORENO VAZQUEZ, Luis FEVE – BEMBIBRE 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
92 187 SEBASTIAN CARRERA, Ivan CHINT – AUTRONIC 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
93 96 DEL REGUERO GLEZ, Jorge FIAT – AUTOAN 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
94 124 LUCAS SUAREZ, Alberto GIJON – LAS MESTAS 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
95 39 TEJEDOR PUENTE, Diego CORBATAS PINDAL 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
96 198 TABOADA RODRIGUEZ, Jose RENAULT CAEIRO 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
97 83 GUTIERREZ SANZ, Angel GERARDO DE LA CALLE 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
98 88 PUJOL ESTIVILL, Adria HUESCA LA MAGIA – TAFYESA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
99 21 ORTEGA LECHUGA, Jose I VIPREN – ZONA FRANCA CADIZ 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
100 119 LAMADRID SAIZ, Carlos ISIDORO SAN JUSTO 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
101 46 SUAREZ RODRIGUEZ, Illan CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
102 179 VERA GARCIA, Alvaro ALGRANIMAR STONE 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
103 91 GOMEZ MIGUEL, Jose M FIAT – AUTOAN 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
104 102 NIEMBRO ALVAREZ, Hector PATRIA HISPANA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
105 178 PEREZ SANCHEZ, Jose Luis ALGRANIMAR STONE 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
106 13 RIENDA SEGURA, Alejandro FERMASA-CONST. ARMILLA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
107 106 RODRIGUEZ FDEZ, Ruben FEVE – BEMBIBRE 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
108 118 INGUANZO MACHO, Alvaro ISIDORO SAN JUSTO 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
109 65 SAEZ, Hector CCN-VALENCIA TERRA I MAR 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
110 166 GOMEZ FEITO, Mario EL OLIVAR – IPLACEA – TORREJON 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
111 5 COBO LOPEZ, Jose Luis ANDALUCIA – CAJASUR 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
112 148 SANCHEZ FENOLL, Alejandro MISTER MOON BIKES – LINCAMAR 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
113 69 REFOYO VIZAN, Jose Angel FERRET. LA FUENTE 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
114 38 VARGAS CASAL, Fernando CORBATAS PINDAL 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
115 184 BOUZAS TEIRA, Manuel PADRONES-A. CORTIZO 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
116 99 FRA ALONSO, Adan PATRIA HISPANA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
117 170 ABRIL CERECEDO, Ignacio PARQUEOLID PROMOCIONES 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
118 40 TIRILONTE RUIZ, Diego CORBATAS PINDAL 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
119 84 MARINA GARCIA, Hector GERARDO DE LA CALLE 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
120 120 ALONSO LORENTE, Daniel ISIDORO SAN JUSTO 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
121 146 CARREÑO LOPEZ, Alberto MISTER MOON BIKES – LINCAMAR 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
122 89 SOLE VALL, Arnau HUESCA LA MAGIA – TAFYESA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
123 141 IBAÑEZ CARNEROS, Alberto CAJAMAR 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
124 43 ANDRES PEREZ, Gonzalo CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
125 41 GONZALEZ VEGA, Fabian CORBATAS PINDAL 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
126 171 LOBATO MARTIN, Diego PARQUEOLID PROMOCIONES 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
127 3 JIMENEZ DURAN, Daniel ANDALUCIA – CAJASUR 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
128 90 OLIVAN LABIAN, Alejandro HUESCA LA MAGIA – TAFYESA 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
129 185 ABOAL LOSADA, Adrian PADRONES-A. CORTIZO 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
130 132 GONZALEZ GONZALEZ, Alvaro BANCO SANTANDER 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
131 45 FORERO PEÑUELA, Camilo E CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
132 116 TRUEBA DIEGO, Alvaro ISIDORO SAN JUSTO 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
133 72 ESTEBAN GONZALEZ, Adrian FERRET. LA FUENTE 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
134 193 DIOS RIOS, Jorge HIERROS DIEGO 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
135 123 BRAVO HERNÁNDEZ, Alvaro GIJON – LAS MESTAS 2h 46′ 31″ a 1′ 01″
136 47 FERNANDEZ ESPINA, Bruno CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO 2h 46′ 43″ a 1′ 13″
137 127 SAN MIGUEL LOPEZ, David BANCO SANTANDER 2h 46′ 43″ a 1′ 13″
138 31 VYHLINSKY, Volodymyr ELECTRO ALAVESA 2h 47′ 01″ a 1′ 31″
139 107 ARRANZ ALONSO, Unai FEVE – BEMBIBRE 2h 47′ 11″ a 1′ 41″
140 163 GARCIA RAMIREZ, Daniel EL OLIVAR – IPLACEA – TORREJON 2h 47′ 15″ a 1′ 45″
141 56 LOPEZ POVEDA, Javier GIMÉNEZ GANGA – PRIMOTI 2h 47′ 40″ a 2′ 10″
142 160 LEZCANO HERMOSO, Gonzalo PLASPISA – SAN LUIS 2h 48′ 01″ a 2′ 31″
143 66 VALIENTE BONAFE, Eric CCN-VALENCIA TERRA I MAR 2h 48′ 39″ a 3′ 09″
144 134 RUIZ BAUTISTA, Sergio FENAVIN 2h 48′ 44″ a 3′ 14″
145 52 GARCES ALVAREZ, Jordi CERAMICAS ONDA 2h 49′ 34″ a 4′ 04″
146 81 UNSION NUÑEZ, Ivan GERARDO DE LA CALLE 2h 49′ 34″ a 4′ 04″
147 100 CASABELLA PEREZ, Jose PATRIA HISPANA 2h 49′ 34″ a 4′ 04″
148 176 ANTON FUENTES, David ALGRANIMAR STONE 2h 49′ 37″ a 4′ 07″

Anuncios

Publicado el mayo 17, 2010 en Noticias. Añade a favoritos el enlace permanente. Deja un comentario.

Los comentarios están cerrados.

A %d blogueros les gusta esto: